PresseBox
Pressemitteilung BoxID: 145354 (Laser 2000 GmbH)
  • Laser 2000 GmbH
  • Argelsrieder Feld 14
  • 82234 Wessling
  • http://www.laser2000.de
  • Ansprechpartner
  • Arkadiusz Panek
  • +49 (8153) 405-29

Laser 2000 präsentiert das neue LWL- Stecker-Spleißgerät FUR-S177-SOC

Bewährte und professionelle Spleißtechnik ist nun auch für die schnelle Steckermontage verfügbar. Mit dem S177 Steckerspleißgerät können Singlemode SC/PC,SC/APC,FC/PC und FC/APC Stecker, als auch traditionell Kabel und Pigtails gespleißt werden.

(PresseBox) (Wessling, ) Laser 2000 präsentiert das neue LWL- Stecker-Spleißgerät FUR-S177-SOC von FITEL (Furukawa), das mit der hohen Effizienz und Flexibilität im Feld als Marktführer überzeugt. Bewährte und professionelle Spleißtechnik ist nun auch für die schnelle Steckermontage verfügbar.
Insbesondere in FFTX-Projekten, Data-Center-Umfeld, Internet Exchanges, Storage Netzwerken, aber auch im WAN, MAN und LAN ist schnelle, effektive und professionelle Vorgehensweise für die LWL-Steckermontage heute unverzichtbar. Der Stecker wird mehr und mehr zur beachteten und zentralen Posoition für High Class Netzwerke mit anspruchsvollem Bandbreitenbedarf. So ist ein qualitätsgefertigter Stecker immer der Vor-Ort-Montage vorzuziehen.

Die neue Spleißgerätegeneration von FITEL ersetzt, bzw. unterstützt die im Feld übliche Steckermontage mit dem bisher notwendigen Polieren und ermöglicht eine verbesserte Qualität bei geringerem Zeitaufwand. Vor Ort ist kein Steckerklebung mit Aushärtung mehr notwendig , das Polieren der Stecker entfällt. Dadurch resultiert die enorme Zeitersparnis gegenüber einer eventuellen Vor-Ort-Konfektionierung. Die im Werk des Qualitätsherstellers Seikoh Giken vorgefertigten und polierten Ferulen werden in dem Spleißgerät mit der im Feld befindlichen Faser verbunden (verspleißt). Dieser Prozeß erfolgt sehr schnell und ist ohne lange Einarbeitung möglich.
Insbesondere konnte bislang eine hochqualitative Vor-Ort-Montage von Singlemode Steckern nicht realisiert werden, hier mußten sogenannte Pigtails verarbeitet werden. Gegenüber dieser bisherigen Methode des Spleißens von Pigtails muß hier nun kein Spleißschutz verarbeitet und untergebracht werden, die Steckverbindung benötigt keine gesonderte Verteiltechnik mit Ablage des Spleißschutzes.
Mit dem S177 Steckerspleißgerät können Singlemode SC/PC,SC/APC,FC/PC und FC/APC Stecker, als auch traditionell Kabel und Pigtails gespleißt werden. Ergänzt wird die Serie von dem vollautomatischen V-Nut-Gerät Modell S122 mit Steckerspleißoption.

Die Steckerspleiße sind aktuell verfügbar für:
- 900µm, 2mm & 3mm SM-Kabel
- SC/PC, SC/APC, FC/PC, FC/APC
Die typische Einfügedämpfung für Singlemodestecker beträgt 0,30dB.

Laser 2000 GmbH

Seit 25 Jahren „The Future of Photonics“…

Laser 2000 ist seit 1986 Ihr kompetenter Partner in allen Bereichen, in denen Optik und Glasfasertechnik in der modernen Netzwerktechnik eine Rolle spielen: Installationstechnik, Labor- und Feldmesstechnik, Komponenten, Datenmesstechnik, Transceiver, optische Netzwerktechnik und Industrieanwendungen.
Wir bieten Ihnen das komplette Programm für Ihre Netzwerk-Anforderung:
Transceiver, Passive Multiplexer, Fiber-Taps, Splitter, BiDi-Module, Triplexer, CPE-Customer Premises Equipment, LWL-Instandhaltung sowie LWL-Messtechnik und Installationsbedarf.

Das Angebotsspektrum von Laser 2000 umfasst Komponenten und Systeme und ist gekennzeichnet durch einen hohen Innovationsgrad und große Zuverlässigkeit. Die Produkte finden sowohl im industriellen Umfeld als auch im Forschungsbereich ihren Einsatz. Auslandsniederlassungen bestehen in Frankreich, Großbritannien, Belgien, Holland, Schweden sowie Spanien.

***************************************
Bitte besuchen Sie uns auf folgenden Messe:

ECOC 2012, Amsterdam, 17.09.2012 - 19.09.2012
DWT SWG Forum mit Ausstellung, Bonn, 13.11.2012 - 14.11.2012
19. ITG-Fachtagung Kommunikationskabelnetze, Köln 11.12.2012 - 12.12.2012

***************************************
Mehr Informationen unter www.laser2000.de